МОСКВА, 21 сен — РАПСИ. Апелляционные жалобы в защиту двух девушек, а также молодого человека, осужденных на сроки от трех до четырех лет лишения свободы по делу о жестоком обращении с животными, поступили в Индустриальный районный суд города Хабаровска, сообщила в четверг РАПСИ представитель суда.

Как уточнила собеседница агентства, жалоба на приговор также поступила от потерпевшей стороны, дата рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции пока не назначена.

Приговор был вынесен двум девушкам и молодому человеку. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 245 УК РФ (жестокое обращение с животными), частью 2 статьи 162 УК РФ (разбой), частью 1 статьи 148 УК РФ (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих), частью 2 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).

"В результате кропотливой работы следствием собрана достаточная доказательственная база, что послужило основанием для вынесения обвинительного приговора. Двум девушкам суд назначил наказание каждой, в зависимости от совершенных преступлений, в виде 4 лет и 3 месяцев лишения свободы и в виде 3 лет и 10 дней лишения свободы, а молодой человек приговорен к трем годам лишения свободы", — говорится в сообщении ведомства.

Следствием и судом установлено, что две несовершеннолетние подруги летом 2016 года жестоко обращались с животными, увечили их и убивали с применением садистских методов. Следователи, расследуя обстоятельства этого преступления, исследовали образ жизни девушек и выяснили другие эпизоды преступной деятельности.

Так, в 2015 и 2016 годах одна из осужденных неоднократно размещала на странице в социальной сети изображения и тексты, оскорбляющие религиозные чувства верующих. Кроме того, она, совместно с другом, изготовила и разместила в сети Интернет видеозапись, содержащую сцены унижения человеческого достоинства, в июле прошлого года девушки совершили разбойное нападение на жителя города Хабаровска.

Отмечается, что расследование было проведено в кратчайшие сроки. Менее чем за три месяца по этому делу было проведено 39 различных судебных экспертиз. Следователями были приняты меры упреждающего характера: внесено четыре представления в различные учреждения и ведомства власти с целью устранения причин и условий, способствовавших совершению преступлений.