МОСКВА, 28 сен — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ подтвердил отказ ОАО "Останкинский мясоперерабатывающий комбинат" (ОАО "ОМПК") в иске о взыскании 1,5 миллиона рублей с производителя полуфабрикатов ООО "Лина" за использование бренда, якобы сходного с принадлежащими истцу товарными знаками.

ВС отказал "ОМПК" в передаче кассационной жалобы в судебную коллегию по экономическим спорам. Арбитраж Москвы в декабре 2016 года отклонил соответствующий иск останкинского комбината. Выводы первой инстанции поддержали апелляция и кассация.

Согласно материалам дела, "ОМПК" посчитал, что обозначения на варениках "Сытый папа" похожи на бренды комбината. Истец использует логотип в виде развернутого относительно горизонтальной плоскости на 45 градусов квадрата темно-красного цвета с округленными углами, а также бордово-желтую цветовую гамму с разделением волнистой линией.

"ОМПК" полагал, что бренд ответчика сходен с этим логотипом. Тем не менее суды не обнаружили какого-либо сходства. "Идея красно-желтой двухцветной и двухчастной графики на протяжении долгого времени постоянно используется при разработке внешнего вида продукции и ее упаковки различными производителями в России и за рубежом", — отмечается, в частности, в решении арбитража Москвы.

Также суды указали на то, что обозначения сторон различны и угрозы их смешения нет.