МОСКВА, 3 окт — РАПСИ, Евгения Соколова. Следственный комитет (СК) РФ отменил постановление о возбуждении уголовных дел в отношении бывшего руководителя "Общины коренного русского народа" в Самарской области, пенсионерки Любови Кузаевой, ранее подозреваваемой в разжигании межнациональной розни и реабилитации нацизма, сообщил РАПСИ адвокат Тимур Мифтахутдинов.

По словам собеседника агентства, такое решение принял заместитель руководителя первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по региону.

"Пока нас только письменно уведомили о том, что постановления о возбуждении уголовных дел в отношении Кузаевой отменены. Подробности узнаем, когда получим на руки сами постановления", — уточнил Мифтахутдинов.

Как рассказал защитник, Кузаева подозревалась в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 282 и частью 1 статьи 354.1 УК РФ (разжигание межнациональной розни; реабилитация нацизма). Поводом для возбуждения дел послужило размещение в 2016 году видеоролика в социальной сети "ВКонтакте" якобы с нетбука Кузаевой. Сама пенсионерка отрицала данные действия и утверждала, что нетбук находился в офисе и к нему имел доступ неограниченный круг людей. "После возбуждения уголовных дел пенсионерку внесли в "список экстремистов" Росфинмониторинга и заблокировали лицевой счет, на который ей поступали пенсионные начисления", — заключил адвокат.