МОСКВА, 3 июл ─ РАПСИ. Госдума приняла в третьем чтении закон, запрещающий осужденным за реабилитацию нацизма, наемничество и другие преступления против мира и безопасности человечества быть преподавателями, воспитателями, усыновителями и опекунами.

«Предлагается установить запрет для лиц, имеющих или имевших судимость, подвергнутых или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против мира и безопасности человечества: на занятие педагогической и иной трудовой деятельности с участием несовершеннолетних; являться усыновителями, опекунами (попечителями)", — говорится в сопроводительных материалах.

Изначально предполагалось не допускать только осужденных за реабилитацию нацизма к воспитанию и обучению.

Поправки ко второму чтению распространили запрет на осужденных за любые преступления против мира и безопасности человечества.

Совершившие эти преступления не смогут быть усыновителями и опекунами (попечителями), а также регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

К преступлениям против мира и безопасности человечества относятся планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны и публичные призывы к ее развязыванию, реабилитация нацизма, разработка, производство, накопление, приобретение или сбыт оружия массового поражения, применение запрещенных средств и методов ведения войны, геноцид, экоцид, наемничество и нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой.

Согласно статье о реабилитации нацизма, уголовному преследованию подвергаются публично совершенные отрицание фактов, установленных приговором Нюрнбергского трибунала, распространение ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, сведений, выражающих явное неуважение к обществу о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, оскверняющих символы воинской славы.

В 2014 году Госдума приняла закон, который вводит уголовное наказание до пяти лет лишения свободы за реабилитацию нацизма. Кроме того, были введены штрафы за осквернение дней воинской славы и памятных дат России.