МОСКВА, 3 ноя – РАПСИ. Свердловский областной суд признал законным оправдательный приговор в отношении бывшего руководителя ЗАО "Автомобили и Моторы Урала" (АМУР) Павла Чернавина, обвинявшегося в мошенничестве и незаконном получении кредита, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Суд оставил без удовлетворения апелляционное представление прокуратуры и жалобу потерпевшей стороны на приговор Ленинского районного суда Екатеринбурга от 7 августа 2017 года", — пояснила собеседница агентства. Таким образом, суд согласился с тем, что в действиях Чернавина нет состава преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 (мошенничество в особо крупном размере) и частью 1 статьи 176 (незаконное получение кредита) УК РФ.

Уголовное дело в отношении Чернавина было возбуждено из-за необоснованной эмиссии векселей на сумму порядка 1,2 миллиарда рублей. На основании данных ценных бумаг арбитражный суд включил требования мужчины к предприятию в реестр требований кредиторов ЗАО "АМУР". Кроме того, по версии следствия, в период с 2007 года по 2008 год экс-глава ЗАО "АМУР" подал в банк подложные финансовые документы с целью получения кредита. В результате предприятие получило порядка 12,5 миллиона долларов США, однако заемные средства не были возвращены.

В настоящее время ЗАО "АМУР" признано банкротом.