МОСКВА, 7 ноя – РАПСИ. Суд приговорил бывшего министра финансов Омской области Риту Фомину и регионального экс-министра развития транспортного комплекса Олега Илюшина к 2 и 6 годам колонии общего режима соответственно по делу о злоупотреблении должностными полномочиями с причинением ущерба на сумму свыше 1,3 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба СК РФ. 

Судом и следствием установлено, что Илюшин, действуя в интересах подрядчика "НПО "Мостовик", в декабре 2013 года умышленно издал два незаконных письменных распоряжения, на основании которых в рамках госконтрактов по строительству объездной дороги "Федоровка-Александровка" и Красногорского гидроузла на реке Иртыш были нарушены положения госконтрактов и законодательства в сфере государственных закупок. Подрядчику в виде аванса на приобретение строительных материалов было перечислено более одного миллиарда рублей, однако НПО "Мостовик" строительные материалы не приобрел и не достроил объекты.

В 2014 году Илюшин по предварительному сговору с Фоминой и по просьбе гендиректора НПО "Мостовик" Олега Шишова, осужденного на 4 года колонии за уклонение от уплаты налогов, под видом аванса в рамках госконтракта по строительству Омского метрополитена предоставил НПО "Мостовик" бюджетные средства в размере 205 миллионов рублей для перекредитования в одном из банков, которые Шишов обещал вернуть через сутки. Но после того, как банк отказал НПО "Мостовик" в перекредитовании, Шишов деньги не вернул и обязательства, предусмотренные госконтрактом, не исполнил, отметили в ведомстве.

"По мнению следственных органов, бюджету региона в результате противоправных действий обвиняемых был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму свыше 1,3 миллиарда рублей. Преступление было выявлено в результате деятельности УФСБ России по Омской области", – говорится в сообщении.