САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 ноя - РАПСИ, Михаил Телехов. Невский районный суд Петербурга продлил до 27 января срок содержания под стражей начальника и оперуполномоченного 70 отдела полиции Михаила Антоненко и Кирилла Бородича, обвиняемых в применении пыток к подозреваемым и фальсификации материалов уголовных дел, сообщили в четверг РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.

По данным Главного следственного управления (ГСУ) СК РФ по Петербургу, в рамках расследования этого уголовного дела в сентябре были задержаны шесть человек: бывший начальник угрозыска 70 отдела полиции Артем Морозов, занявший после увольнения его должность Антоненко, а также один бывший - Андрей Барашков, и трое действующих оперуполномоченных Сергей Котенко, Александр  Ипатов и Бородич.

Как сообщает ОПС, обвиняемые не признают своей вины.

По данным материалов дела, 26 апреля Антоненко, Бородич, Котенко и тогда ещё не уволившийся из полиции Морозов задержали на проспекте Солидарности мужчину, подозреваемого в незаконном обороте наркотиков. По версии следствия, они избили его, а затем доставили в отдел полиции, где продолжили избиение, пытали, используя электрошокер, дубинки, а также прижигали ноздри сигаретой. Потом, по данным ГСУ, они сфальсифицировали документы, на основании которых подозреваемый был привлечен к уголовной ответственности.

Кроме того, из материалов уголовного дела также следует, что Морозов, Котенко и Ипатов ночью 18 мая зашли в букмекерскую контору на улице Дыбенко, повредили имущество, порвали паспорта находившихся там лиц, после доставили охранника в отдел полиции, где требовали дать показания о якобы скупке им краденого, при этом, сообщает ведомство, Барашков обливал горячей водой спину потерпевшего. Но так и не добившись признаний охранника отпустили.