С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 ноя - РАПСИ, Михаил Телехов. Петроградский районный суд Петербурга оставил в силе решение первой инстанции, которым врачу гинекологу и медицинской сестре клиники акушерства Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова было запрещено в течение 2,5 лет заниматься медицинской деятельностью из-за оставленной после кесарева сечения в животе роженицы хирургической пеленки, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

Обвиняемые, которые в апелляционной жалобе просили отменить приговор и разрешить им практику, на оглашение решения второй инстанции не явились. Тем не менее, судья Петроградского районного суда огласил постановление в их отсутствие.

В июне мировой судья судебного участка №153 признал врача акушера-гинеколога Мариам Аракелян и операционную медицинскую сестру Галину Шломину виновными в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей, и приговорил их к ограничению свободы на 2 года и запретил заниматься медицинской деятельностью в течение 2,5 лет.

Также по решению суда они должны будут компенсировать потерпевшей расходы на услуги адвокатов в 250 тысяч рублей. За потерпевшей признано право требовать компенсацию морального вреда в порядке гражданского судопроизводства. Как пояснила РАПСИ адвокат Юлия Перелыгина, гражданский иск будет подан в ближайшее время. Решение первой инстанции изменено только в части иска прокурора о возмещении в бюджет территориального Фонда обязательного медицинского страхования 141 тысячи рублей. Мировой суд обязал осужденных выплатить эту сумму, Петроградский районный суд признал иск прокурора по праву, но обязал решать его в порядке гражданского судопроизводства.

По данным следствия, в ноябре 2015 года в клинику акушерства и гинекологии доставили петербурженку с отошедшими водами и регулярными схватками. Аракелян и Шломина приняли у женщины роды, сделав кесарево сечение, однако после операции в течение месяца женщина продолжала испытывать сильные боли. После обращения в другую клинику, врачами была извлечена из ее живота хирургическая пеленка размерами 84 на 117 сантиметров.