МОСКВА, 20 ноя – РАПСИ. Московский областной суд признал Илью Асеева виновным в убийстве пяти байкеров в Подмосковье и приговорил его к пожизненному лишению свободы, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Наталья Осипова.

"Приговором Мособлсуда Асееву назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Удовлетворены гражданские иски потерпевших о компенсации морального вреда по 3 миллиона рублей каждому, ущерба на общую сумму свыше 679 тысяч рублей и затрат на адвокатов по 62,5 тысячи рублей", - пояснила собеседница агентства. 

Как сообщалось ранее, коллегия присяжных заседателей вынесла обвинительный вердикт по данному уголовному делу. На прошлой неделе состоялось обсуждение последствий вердикта и прения сторон, в ходе которых прокурор запросил пожизненное наказание для подсудимого. Защита, в свою очередь, возражала против назначения такого сурового наказания. 

Судом и следствием установлено, что 8 мая 2016 года во время мотослета и застолья около заброшенного пивоваренного завода один из байкеров застрелил из карабина "Сайга" своих коллег-мотоциклистов. По заявлению мужчины, его спровоцировали: стали оскорблять, унижать и отбирать шлем, а он решил лишь напугать своих обидчиков, но случайно убил одного из них, а остальных расстрелял как свидетелей.