МОСКВА, 20 ноя – РАПСИ, Николай Меркулов. Московский городской суд оставил без изменения приговор электромеханику ЖК "Алые паруса" Алексею Белоусову, осужденному на 3 года и 6 месяцев колонии общего режима по делу о гибели женщины в упавшем лифте, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В понедельник суд согласился с позицией потерпевшего Евгения Кочергина и отказал в удовлетворении жалобы защиты Белоусова. В сентябре Хорошевский районный суд Москвы признал лифтера виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Представитель лифтера просил суд повторно исследовать часть доказательств. "Техническое исследование и паспорт лифта не были проанализированы судом первой инстанции. Нужно дать им оценку", — дополнил адвокат Алексей Васильев. Суд оставил ходатайство защитника без удовлетворения.

Специалисты исследовали лифт с помощью прибора "service tool", а результат представили на английском языке. "Экспертиза установила, что памяти в лифтовой кабине нет, а что тогда проверялось прибором?" — спрашивал судей Васильев. Коллегия отказала защитнику в вызове экспертов.

Лифтер рассказал о своей работе и дне трагедии. "Я обнаружил взведение контакта ограничителя скорости лифта. Именно контакта, а не самого ограничителя, как я говорил ранее. Я сделал работу, проверил лифт и прогнал его по всем 28 этажам. Спустился в этой кабине и покинул объект", — добавил Белоусов. Суд спросил осуждённого о его образовании и профессиональных обязанностях. "Образование? Только техническое, знаний о лифтах у меня нет. Меня учил другой монтер, мы вместе ходили по объектам", — ответил судебной коллегии Белоусов.

Адвокат Васильев просил суд обратить внимание на недобросовестность работодателя Белоусова. "В РФ зарегистрировано пять разных обществ "Лифт-Гарант", которые не связаны друг с другом, и это создает путаницу. Ремонтная организация, в которой работал Белоусов, не выдавала рекомендаций по работе лифтеров, ограничившись только выдачей листов осмотра. Мой доверитель выполнил все требования должностной инструкции", — сказал в защиту Белоусова адвокат.

Суд и следствие установили некачественное аварийно-техническое обслуживание лифтов в "ЖК Алые паруса", приведшее к аварии. Действия Белоусова 14 января 2016 года привели к обрушению конструкций лифта и гибели 36-летней женщины.

Как стало известно из материалов дела, Белоусов подкрутил болт в устройстве контроля канатов лифта, три раза прогнал кабину и расписался в журнале ремонтных работ. Сам лифтер спустился на отремонтированной кабине. Также потерпевший Кочергин говорит о малом количестве жильцов жилого комплекса и о жалобах на нестабильную работу лифта. "В доме мало кто живёт, владельцы в Европе или за городом. Лифта ждать долго, а шахта – высокая. Потоки ветра мешают работе оборудования, и монтеры были недовольны жалобами на остановки и задержки. Наверное, Белоусов и докрутил этот болт, чтобы не жаловались. У него же квалификации нет даже", – добавил потерпевший.