МОСКВА, 21 ноя — РАПСИ. Адвокатов и нотариусов, которые занимаются частной практикой, могут привлечь к ответственности за приём на работу и заказ услуг у действующих или бывших чиновников без соответствующего уведомления госорганов. Такое разъяснение сделано в проекте пленума Верховного суда РФ, который посвящен вопросам применения статьи 19.29 КоАП РФ.

ВС напоминает, что субъектами этого административного правонарушения являются граждане, должностные и юридические лица, которые трудоустраивают госслужащих с нарушением требований закона «О противодействии коррупции».

«Например, к таким гражданам могут быть отнесены занимающиеся частной практикой нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся в установленном законодательством РФ порядке частной практикой», — говорится в документе.

Судам следует учитывать, что обязанность уведомлять о приеме на работу бывшего чиновника подлежит исполнению в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы независимо от последнего места работы и количества заключенных им трудовых договоров, поясняет пленум.

За перевод бывшего госслужащего на другую должность, равно как и за дополнительную оплачиваемую работу внутри компании, отчитываться не нужно, поясняет ВС.

«При этом заключение с бывшим государственным (муниципальным) служащим трудового договора о выполнении им в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у другого работодателя (внешнее совместительство) влечет обязанность последнего сообщить о заключении трудового договора по совместительству представителю нанимателя бывшего государственного (муниципального) служащего по последнему месту его службы», — указывается в проекте.