МОСКВА, 22 ноя — РАПСИ, Диана Гуцул. Сотрудники исправительной колонии № 2 Челябинска отрицают вину в избиении заключенных и настаивают на оговоре, сообщил РАПСИ адвокат Андрей Лепехин.

В среду Металлургический районный суд приступил к слушаниям по существу уголовного дела в отношении оперативников ИК-2 Владимира Малинина, Виктора Подкорытова и Александра Донцова, а также замначальника оперативного отдела Виктора Завиалова. Всем им инкриминируется превышение должностных полномочий с применением насилия, специальных средств и с причинением тяжких последствий (часть 3 статья 286 УК РФ).

"Прокурор сегодня отметил, что фигурантам дела инкриминируются тяжкие преступления. Сами подсудимые свою вину не признали и считают, что их оговорили. В декабре судья приступит к допросу потерпевших и свидетелей", — рассказал Лепехин, представляющий интересы брата Султана Исраилова — осужденного, умершего от пыток.

По данным следствия, 21 декабря 2015 года из-за личных неприязненных отношений Донцов ударил осужденного Исраилова, отчего тот упал на скамейку, ударившись головой об стену. Затем оперативники Донцов и Малинин потребовали от дежурного по ШИЗО Владимира Зорина передать им резиновую палку, наручники и ключи от помещения, а самому покинуть комнату. Согласно материалам дела, обвиняемые надели на осужденного наручники и избили его. Следователи установили, что оперуполномоченные нашли шарф и изготовили петлю, которую накинули на шею Исраилова. Сотрудники колонии привязали конец шарфа к металлической решетке окна, зафиксировали мужчину в одном положении и покинули помещение, в результате чего Исраилов умер.

По итогам служебной проверки начальника ГУФСИН по Челябинской области привлекли к дисциплинарной ответственности, а начальника ИК-2 отстранили от занимаемой должности. В мае 2016 года фигурант дела Зорин совершил суицид.

Донцов, Завиалов и Подкорытов обвиняются в превышении должностных полномочий в отношении еще одного человека. "По версии следствия, в тот же день они причинили потерпевшему физическую боль и нравственные страдания", — сказал собеседник агентства.