МОСКВА, 27 ноя — РАПСИ. Защита генерал-лейтенанта Федеральной службы охраны (ФСО) Геннадия Лопырева обжаловала приговор Знаменского гарнизонного военного суда Астраханской области, в соответствии с которым он осужден на 10 лет колонии строгого режима и штраф в размере 150 миллионов рублей по делу о взятках, сообщил РАПСИ адвокат Руслан Закалюжный.

В соответствии с приговором Лопырев признан виновным в получении свыше 6 миллионов рублей взяток (статья 290 УК РФ) и незаконном хранении боеприпасов (статья 222 УК РФ). "Суд назначил моему подзащитному именно такое наказание, о котором просил государственный обвинитель в ходе прений сторон, за исключением лишения его воинского звания и государственных наград", — пояснил собеседник агентства.

По словам адвоката, суд также принял решение о снятии обеспечительного ареста, наложенного на имущество родственников осужденного, после вступления приговора в законную силу. "Лопырев не признавал и не признает свою вину", — сказал Закалюжный.

Судом и следствием установлено, что генерал-лейтенант получал денежные средства от руководителей ряда коммерческих структур за общее покровительство при заключении и исполнении государственных контрактов на проведение ремонтно-строительных работ. Как сообщал центр по связям с прессой и общественностью ФСО, мужчина был задержан после проведения ведомством внутренней проверки в отношении сотрудников, проходящих службу на Северном Кавказе.