МОСКВА, 27 ноя — РАПСИ. Свердловский областной суд 6 декабря рассмотрит апелляционную жалобу Юлии Савиновских на решение об изъятии двоих приемных детей из-за сделанной ей операции по удалению груди, сообщил РАПСИ адвокат Алексей Бушмаков.

"Грубое нарушение судом первой инстанции процессуального закона свидетельствует о тенденциозности и необъективности судебного разбирательства. Дело рассмотрено с нарушением принципов подведомственности и подсудности, а значит в незаконном составе суда, что является безусловным основанием для отмены решения", — говорится в жалобе Савиновских.

По словам Бушмакова, дети прекрасно чувствовали себя в приемной семье, для их развития и воспитания были созданы все условия.

В сентябре этого года Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга отказался вернуть Савиновских двух приемных сыновей. Месяцем ранее к женщине домой пришли сотрудники Органа опеки и попечительства Орджоникидзевского района Екатеринбурга для проведения внеплановой проверки. Чиновники заявили, что в квартире якобы грязный пол, поэтому они изымают у нее детей. Акт проверки при этом не составили и Савиновских не предъявили. На следующий день после случившегося Управление социальной политики по вышеназванному району выпустило приказ об освобождении женщины от исполнения обязанностей опекуна.

"Мы понимаем, что реальной причиной стала операция Юлии на груди, поскольку у нее был большой объем груди, который физически мешал ей жить. И эта операция никак не может быть поводом для столь жестких действий чиновников. Оба ребенка сейчас находятся в детдоме. Это очень страшная ситуация", — отмечал ранее Бушмаков. Этой версии придерживается и сама Савиновских. По ее словам, органы опеки посчитали, что она собирается провести операцию по смене пола.

Кроме того, 27 сентября этого года Евгению Сокову, мужу Савиновских, было отказано в усыновлении изъятых у семьи детей, сообщил Бушмаков. Соков женат с 2011 года, имеет высшее образование, работает замдиректора в коммерческой фирме, не имеет заболеваний, препятствующих усыновлению, а также совместно с супругой владеет благоустроенной двухкомнатной квартирой. Однако информация об официальной зарплате и счетах Сокова в банке не убедили сотрудников органов опеки и попечительства, которые пришли к выводу, что мужчина не имеет дохода, обеспечивающего усыновленным детям прожиточный минимум, установленный в Свердловской области.

За ситуацией следит Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. "Мы запросили решение суда и все документы уполномоченных структур, касающиеся этого дела. Внимательно изучим их и оценим ситуацию, исходя из интересов и прав детей. Давайте не фантазировать, не придумывать себе лишнего и не делать поспешных выводов", — заявила ранее омбудсмен.