С.-ПЕТЕРБУРГ, 29 ноя – РАПСИ, Михаил Телехов. Невский районный суд Петербурга удовлетворил иск Главного управления Министерства юстиции (ГУ Минюста) РФ по Петербургу о закрытии петербургского тренинг-центра "Зеора", руководители которого находятся под следствием по делу о самоубийстве их клиентки, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Представители ГУ Минюста потребовали ликвидировать и исключить из ЕГРЮЛ социально ориентированную автономную некоммерческую организацию (СОАНО) "Зеора", сославшись на нарушение пункта 2 статьи 14 ФЗ-7 "О некоммерческих организациях", согласно которому требования учредительных документов некоммерческой организации обязательны для исполнения самой некоммерческой организацией, ее учредителями и участниками.

Как сообщил представитель ведомства, в штатном расписании "Зеоры" числился и работал исполнительный директор, должность которого не была прописана в уставе организации. "Также в наименовании организации значится, что она "социально оринтированная", но это не соответствует действительности, никаких социальных задач "Зеора" не выполняла", – добавил представитель министерства.

Находящиеся под домашним арестом бизнес-тренеры и супруги Виктор и Ольга Маркеловы объяснили суду, что они согласовывали эти вопросы с Минюстом, но не могут доказать это, поскольку весь архив, вся переписка с ведомством была изъята следователем СК РФ в рамках уголовного дела, возбужденного по части 1 статьи 239 УК РФ (создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан). "Они увезли семь или восемь коробок уставных документов и переписки. С тем, что следователь прислала на запрос суда, мы не можем доказать своей правоты. Но исполнительный директор у нас был, он занимался хозяйственными вопросами", – пояснил суду Маркелов.

Суд удовлетворил требования ГУ Минюста.

Как следует из материалов дела, Маркеловы руководили некоммерческой организацией "Зеора" и проводили тренинги личностного роста. В работе "Зеоры" следователи усмотрели признаки психологического воздействия на человека, способного нанести вред здоровью – в ходе занятий Маркеловы использовали опасные методики.

По версии следствия, в результате такого воздействия несколько лет назад одна из клиенток Маркеловых бросилась под поезд. Сами подсудимые свою вину отрицают.