МОСКВА, 30 ноя — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил иск фотографа и блогера Ильи Варламова, взыскав с ПАО «РБК» 30 тысяч рублей компенсации за использование фотографии, говорится в решении суда.

Также суд принял отказ Варламова от иска в части взыскания 40 тысяч рублей компенсации за другое фотографическое произведение. В заявлении содержалось требование о взыскании с РБК 180 тысяч рублей компенсации.

Дело рассматривается повторно. Суд по интеллектуальным правам (СИП) 14 июня удовлетворил кассационную жалобу РБК об отмене решения о взыскании с него в пользу Варламова 70 тысяч рублей. Спор был направлен на новое рассмотрение в первую инстанцию.

Заявитель обжаловал в кассации решение столичного арбитража от 6 декабря 2016 года. Также суд принял отказ заявителя от иска в части взыскания 40 тысяч рублей компенсации за одно из фотографических произведений, в удовлетворении остальной части иска было отказано. Девятый арбитражный апелляционный суд 6 марта оставил решение первой инстанции без изменения.

В качестве третьих лиц по делу выступают ЗАО «Росбизнесконсалтинг» и ООО «РБК Медиа».

В решении суда от 6 декабря 2016 года говорится, что Варламов является автором и обладателем исключительных прав на три фотографических произведения, которые ответчик незаконно использовал на своем сайте.

Правообладатель разрешение на воспроизведение/размещение фотографических произведений не давал, отметил суд. Столичный арбитраж установил факт нарушения действиями ответчика исключительных прав истца.

Варламов судится со СМИ

СИП в июне удовлетворил кассационную жалобу ФГУП ВГТРК, отменив судебные акты о взыскании с него в пользу Ильи Варламова 240 тысяч рублей компенсации за нарушение исключительных прав.

Арбитражный суд Москвы 6 сентября 2016 года удовлетворил заявление Варламова о взыскании денежных средств, в ноябре 2016 года Девятый арбитражный апелляционный суд оставил решение первой инстанции без изменения. ВГТРК обжаловала эти судебные акты в СИПе, который отменил их.

Это дело рассматривалось повторно. В ходе первого рассмотрения суд установил, что Варламов является обладателем исключительных авторских прав на произведения (фотографии), созданные его творческим трудом. Истец обнаружил, что ответчик на своих сайтах использовал шесть его фотографических произведений.

Арбитраж при первом рассмотрении отклонил иск Варламова. В решении от 27 октября 2015 года он отметил, что в данном случае использование произведений осуществлено в целях информирования населения об актуальной проблеме некачественного выполнения работ по нанесению разметки для парковки автомобилей в московских дворах, а также в целях информирования о разработках в сфере создания инновационного общественного транспорта (трамвай Russia One российского производства).

Объем цитирования оправдан целью цитирования, поскольку из объемных фоторепортажей истца (десятки фотографий) использованы несколько фотографий, необходимых для полного донесения информации до читателей, говорится в решении.

Также оба информационных материала содержат указание на блогера Варламова и источник заимствования (блог, принадлежащий истцу), а также активную гиперссылку на страницу с опубликованными самим истцом фотографиями. «При этом законодательство не содержит каких-либо ограничений, связанных с видом объектов авторского права, которые могут быть процитированы, и не исключает цитирование фотографий», — говорится в решении от 27 октября 2015 года.