С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 дек - РАПСИ, Михаил Телехов. Выборгский районный суд Петербурга избрал меру пресечения в виде заключения под стражу до 14 февраля Антона Кобца, подозреваемого в участии в подготовке взрыва в Казанском соборе, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

По версии следствия, Кобец оказывал помощь арестованному ранее Евгению Ефимову в изучении местности для выбора места взрыва и давал советы по совершению теракта.

Дело в отношении Ефимова возбуждалось по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 223.1 УК РФ (незаконное изготовление взрывчатых веществ). В настоящее время его действия квалифицированы по части 1 статьи 30 и части 1 статьи 205 УК РФ (приготовление к теракту) , а действия Кобца - по части 5 статьи 33, части 1 статьи 30 и части 1 статьи 205 УК РФ (пособничество в приготовлении к теракту).

Кроме того, по данным ОПС, Смольнинский районный суд Петербурга арестовал до 14 января  уроженца Дагестана Шамиля Омаргаджиева, уроженца Ингушетии Алисхана Эсмурзиева, подозреваемых незаконном обороте орудия и боеприпасов, а также гражданина Таджикистана Фируза Калавурова, подозреваемого в незаконном обороте взрывчатых веществ. "Они были задержаны сотрудниками Центра "Э" ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области 14 декабря в Центральном и Кировском районах города. В материалах дела имеются сведения о связи фигурантов с Ефимовым и Кобцом", - сказали в пресс-службе.

По данным ФСБ РФ, в результате оперативно-розыскных мероприятий 14 декабря была выявлена и пресечена противоправная деятельность законспирированной ячейки сторонников запрещенной в России международной террористической организации "Исламское государство" (ИГ), планировавшей совершить 16 декабря самоподрыв террориста-смертника в одном из крупнейших соборов Петербурга.

По версии правоохранительных органов, руководство ячейкой осуществлялось главарями ИГ из-за рубежа посредством мессенджера Telegram. Как сообщают в ведомстве, в результате проведенной спецоперации были задержаны 7 членов ячейки.

У злоумышленников были изъяты большое количество взрывчатых веществ, автоматическое оружие, боеприпасы и экстремистская литература. Кроме того, была ликвидирована лаборатория по изготовлению взрывных устройств.