С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 дек – РАПСИ, Михаил Телехов. Московский окружной военный суд (МОВС) 25 декабря начнет рассмотрение уголовного дела в отношении курсанта Военно-космической академии (ВКА) имени А.Ф. Можайского Вадима Осипова, обвиняемого в подготовке к террористическому акту в своем ВУЗе, сообщили во вторник РАПСИ в коллегии по уголовным делам МОВС.

"Слушания по делу Осипова будут проходить в рамках выездных заседаний МОВС, которые состоятся в Ленинградском окружном военном суде в Петербурге", - уточнили в коллегии.

Осипов обвиняется в склонении к террористической деятельности (часть 1 статьи 205.1 УК РФ) и в подготовке теракта, который мог бы повлечь умышленное причинение смерти людей (пункт "б" части 3 статьи 205 УК РФ).

По версии следствия, Осипов занимался склонением и вербовкой однокурсников для осуществления террористической деятельности и планировал совершить террористический акт в военном вузе, где он учился. В его смартфоне была найдена книга из списка запрещенных экстремистских материалов, а также был изъят тетрадный лист со схемой казармы и планом ее захвата.

Находясь под стражей, Осипов написал письмо Министру обороны РФ Сергею Шойгу, в котором попросил не ломать его жизнь из-за совпадения обстоятельств. Он сообщал, что они с однокурсниками обсуждали теракт в метро Петербурга, действия спецслужб, и он нарисовал схему казармы, чтобы обдумать систему защиты, обсудить недостатки для самообразования.