МОСКВА, 19 дек – РАПСИ, Николай Меркулов. Верховный суд (ВС) РФ смягчил приговор с 22 до 12 лет колонии строгого режима экс-руководителю Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России Денису Сугробову, осуждённому за организацию преступного сообщества, превышение должностных полномочий и организацию провокации взятки, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"В совокупности суд смягчил наказание Сугробову до 12 лет лишения свободы в колонии строгого режима", - заявил председательствующий.

Во вторник Верховный суд также снизил наказание в виде лишения свободы офицерам МВД, осужденным по данному уголовному делу: Салавату Муллаярову до 10 лет, Ивану Косоурову до 10 лет, Виталию Чередниченко до 9 лет и 6 месяцев, Евгению Шерманову до 10 лет, Сергею Борисовскому до 9 лет, Сергею Пономареву до 8 лет, а Андрею Назарову до 9 лет 6 месяцев лишения свободы.

Суд первой инстанции в апреле приговорил фигурантов к лишению свободы на сроки от 17 до 20 лет колонии строгого режима.

Апелляционное определение ВС смягчило наказание на 6 месяцев предпринимателю Игорю Скакунову: с 4 лет лишения свободы до 3 лет и 6 месяцев. 

Мосгорсуд в апреле этого года вынес обвинительный приговор в отношении Сугробова и ещё девяти фигурантов дела, имеющего грифы "секретно" и "совершенно секретно".

Бывшие руководители ГУЭБиПК и их подчиненные признаны виновными в превышении полномочий, провокации взятки и организации преступного сообщества. Уголовное дело в отношении Сугробова и других сотрудников ГУЭБиПК МВД РФ было возбуждено 14 февраля 2014 года после того, как полицейские попытались провести в отношении замглавы 6-й службы УСБ ФСБ Игоря Демина оперативный эксперимент, заключающийся в передаче ему от якобы предпринимателя 10 тысяч долларов в качестве "аванса" за покровительство бизнеса.

Особый резонанс делу добавил тот факт, что 41-летний Сугробов – один из самых молодых генералов в МВД, звание генерал-майора полиции он получил в 36 лет. Его заместитель Колесников в июне 2014 года покончил с собой, выбросившись из окна Следственного комитета.

Ранее сообщалось, что потерпевшими по делу были признаны 30 человек, 13 из которых заявили иски о взыскании с подсудимых в общей сложности 218 миллионов рублей. В связи с этим было арестовано имущество подсудимых. Однако позднее заявители не поддержали своих требований, а гособвинение отказалось от арестов имущества, так как в действиях осужденных не было установлено коррупционной составляющей.

Адвокат Сугробова Эдуард Исецкий сообщил РАПСИ о намерении обжаловать решение ВС. "Мы подадим жалобу в надзорную инстанцию, поскольку в данному случае кассация пропускается. Мы видим множество оснований для дальнейшего движения", - добавил защитник экс-генерала МВД.