МОСКВА, 21 дек – РАПСИ. Кировский районный суд Казани признал бывшую медсестру Светлану Валишину виновной в смерти машиниста ОАО "РЖД", но освободил ее от наказания в связи с амнистией, сообщил РАПСИ юрист Андрей Сучков.

Валишиной инкриминировалось совершение преступления, предусмотренного частью 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей).

Это повторный процесс по делу медсестры, ранее она получила два года условно, но тоже была амнистирована. Однако Валишина не согласилась тогда с приговором и добилась возврата дела на новое рассмотрение.

Изначально подсудимой вменялось "неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать", при повторном процессе дело было переквалифицировано на статью 109 УК РФ, уточнил Сучков.

По его словам, в ноябре 2014 года машинист эксплуатационного-локомотивного депо Красноярск-Главный (РЖД) Максим Богданов, будучи в командировке, проживал в физкультурно-оздоровительном центре эксплуатационного локомотивного депо Юдино в Казани. Гуляя по территории учреждения, мужчина споткнулся, упал и ударился головой об асфальт, рассказал защитник.

Медсестра, как утверждает следствие, не оценила тяжесть состояния Богданова, не вызвала бригаду скорой помощи и поставила ему неверный диагноз. Через три дня мужчина скончался от закрытой травмы головы.

Также, по словам юриста, в декабря Мещанский районный суд Москвы взыскал 200 тысяч рублей с НУЗ "Отделенческая клиническая больница" на станции Казань "РЖД" в пользу родителей погибшего в качестве компенсации морального вреда и возмещения судебных расходов.