МОСКВА, 26 дек — РАПСИ. Амурский областной суд признал законным приговор в отношении бывшего руководителя регионального УФССП РФ Владимира Дубины, осужденного на условный срок по делу о злоупотреблении должностными полномочиями и амнистированному, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда первой инстанции.

"Судебная коллегия по уголовным делам Амурского областного суда оставила в силе решение Благовещенского городского суда в отношении Дубины, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства)", — говорится в сообщении.

Судом и следствием установлено, что Дубина, его заместитель Виктор Шульга и главный бухгалтер получили из амурского УФССП пять миллионов рублей для погашения задолженности по заработной плате перед сотрудниками трех районных отделов ведомства. Однако обвиняемые выплатили лишь часть денежных средств, а остальные выдали руководству управления в качестве повышенных премий, уточнили в пресс-службе.

Шульга впоследствии также был приговорен к условному сроку и амнистирован в связи с 70-летием победы в Великой Отечественной войне.