С.-ПЕТЕРБУРГ, 9 янв – РАПСИ, Михаил Телехов. Уголовное дело в отношении бывших директора ПАО "Ленэнерго" Андрея Сорочинского и его заместителя Дениса Слепова повторно поступило в Московский районный суд Петербурга для рассмотрения по существу в ином составе суда, сообщили во вторник РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Дата повторного рассмотрения ещё не назначена. Сорочинский и Слепов находятся на подписке о невыезде", - уточнили в ОПС.

Ранее первая инстанция приговорила Сорочинского и бывшего директора по финансам ПАО "Ленэнерго" Слепова к 4 и 3 годам колонии соответственно. Они были признаны виновными в том, что вопреки принятому советом директоров регламенту разместили в 2013 году временно свободные 10,6 миллиарда рублей на счетах неустойчивого в ликвидном отношении банка "Таврический", у которого впоследствии была отозвана лицензия. В результате "Ленэнерго" лишилось доступа к денежным средствам. По данным обвинения, ущерб компании превысил 8,6 миллиарда рублей, а из федерального бюджета было выделено 32 миллиарда рублей на оздоровление предприятия. Но Апелляционная коллегия Санкт-Петербургского городского суда отменила обвинительный приговор, направив дело на новое рассмотрение иным составом суда.

ПАО "Ленэнерго" – одна из крупнейших распределительных сетевых компаний страны. С 2005 года в результате реформы энергетической отрасли основными функциями "Ленэнерго" являются передача электрической энергии по сетям 110-0,4 кВ, а также присоединение потребителей к электрическим сетям на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.