С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 янв — РАПСИ, Михаил Телехов. Защита бывшего заместителя главы администрации Петроградского района Надежды Соломахиной обжаловала приговор, которым она была признана виновной в мошенническом хищении бюджетных средств, сообщили в понедельник РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Соломахина было приговорена к году лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев. Адвокат обвиняемой просит апелляционную инстанцию оправдать его подзащитную в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления. Защита полагает, что Соломахина была введена в заблуждение сотрудниками, осуществлявшими контроль качества проведенных мероприятий", – сказали в ОПС.

Следственные действия по этому уголовному делу проводились, когда Соломахина уже не работала в районной администрации, а была помощником спикера Законодательного собрания Петербурга Вячеслава Макарова.

Суд посчитал доказанным, что Соломахина вступила в преступный сговор с Ильей Хлусовым и Русланом Прасоловым, и с сентября 2010 года по июль 2011 года под предлогом оплаты по государственным контрактам об оказании услуг по проведению праздничных мероприятий, заключенных между Администрацией и ООО "Гарант Северо-Запад" и ООО «Интернациональный центр творчества», они похитили 3,6 миллиона рублей, так как свои обязательства по контрактам компании исполнили частично при полной оплате и подписанных Соломахиной актах выполненных работ.

Хлусов и Прасолов, осужденные в 2012 году, также были помощниками бывшего депутата Законодательного Собрания Петербурга Ольги Литвиненко.