МОСКВА, 19 янв – РАПСИ. Переславский районный суд Ярославской области направил уголовное дело в отношении бывшего мэра Переславля-Залесского Дениса Кошурникова, обвиняемого в превышении должностных полномочий в связи с хищением средств компании «Роснано», в региональный суд для решения вопроса о подсудности, сообщил РАПСИ адвокат Александр Захарьин.

Изначально, по словам защитника, материалы были направлены в Переславский суд для рассмотрения по существу. «Суд в данном случае, считайте, взял самоотвод и направил вопрос о решении подсудности в Ярославский областной суд. Мы не знаем, чем мотивировано данное решение, но не настаиваем на какой-то конкретной географии в плане рассмотрения дела», – уточнил собеседник агентства.

По данным следствия, с 2010 года акционерное общество «Роснано» (100% акций которого находятся в собственности государства) инвестировало в ООО «НТфарма» более одного миллиарда рублей для строительства на территории Переславского района Ярославской области фармацевтического производства вакцин и терапевтических биопрепаратов. Несмотря на обещания того, что предприятие будет построено и запущено к сентябрю 2012 года, руководители проектной компании неоднократно переносили сроки сдачи объекта.

Следствие установило, что работы по строительству фармпредприятия на протяжении многих лет не осуществляются, при этом денежные средства, полученные  «НТфарма» от АО «Роснано», были растрачены, в результате чего обещанный объект до сих пор не сдан. Правоохранительные органы считают, что в 2011 году учредитель  «НТфарма» Рустам Атауллаханов и гендиректора Евгений Султанов приобрели у принадлежащего Кошурникову ООО «Протэкт» земельный участок с целью создать видимость проведения работ по реализации проекта. Указанный участок находится на территории Национального парка «Плещеево озеро», в связи с чем выдача разрешения на строительство без письменного согласования с Минприроды России была недопустима. Тем не менее, такое разрешение было выдано Кошурниковым, являвшимся на тот момент мэром Переславля-Залесского.

Мосгорсуд продлил до 15 февраля срок содержания под стражей Кошурникова.