С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 янв — РАПСИ, Михаил Телехов. Продлен арест бывшего секретаря суда Александра Эйвазова, обвиняемого в воспрепятствовании осуществлению правосудия и клевете на судью, сообщили в пятницу РАПСИ в пресс-службе правозащитного объединения "Команда 29".

"Арест Эйвазова был продлен Ленинским районным судом Петербурга до 21 февраля. Предварительное следствие по его делу завершено, сейчас обвиняемый и его защитники знакомятся с материалами дела", – сказали в пресс-службе.

Из материалов дела следует, что 15 ноября 2016 года Эйвазов в качестве секретаря судебного заседания фиксировал ход судебного следствия по уголовному делу. В соответствии с Уголовным процессуальным кодексом РФ секретарь обязан изготовить и подписать протокол судебного заседания в течение трех дней. Однако, по данным следствия, на почве личной неприязни к судье и из желания отмены приговора, Эйвазов до 29 декабря 2016 года умышленно не изготовил и не подписал часть протокола судебного заседания. Ему было предъявлено обвинение по части 3 статьи 294 УК РФ (воспрепятствование осуществлению правосудия с использованием своего служебного положения).

Как рассказали РАПСИ в Октябрьском районном суде Петербурга, судья Ирина Керро рассматривала дело в отношении муниципального депутата Тимофея Кунгурова, и он был признан виновным в покушении на мошенническое хищение 500 тысяч рублей у директора компании, строившей элитный жилкомплекс "Гранвиль", и приговорен к 1,5 годам колонии общего режима. По информации собеседника агентства, приговор не был отменен только потому, что председатель суда написала на Эйвазова заявление в правоохранительные органы. Позже Санкт-Петербургский городской суд подтвердил законность решения Керро.

Адвокат Иван Павлов, представляющий интересы Эйвазова, сообщал, что его подзащитный отказался подписать протокол судебного заседания, поскольку он был написан не им, а кем-то другим.

Также, по данным юристов "Команды 29", которые представляют интересы Эйвазова, их доверителю было предъявлено ещё одно обвинение в клевете на судью Керро. Как сообщил собеседник агентства, после того как Эйвазов уволился по собственному желанию из Октябрьского районного суда Петербурга, он написал в МВД России, в Следственный комитет РФ, в Генеральную прокуратуру и Верховный суд РФ и обвинил своих начальников, в том числе судью Керро, в ненадлежащем исполнении полномочий, неэтичном поведении и процессуальных нарушениях. На основании этих обращений Главное следственное управление СК РФ по Петербургу предъявило Эйвазову обвинение по части 3 статьи 298.1 УК РФ (клевета в отношении судьи, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления).