МОСКВА, 23 янв — РАПСИ. Судебная система должна и дальше развиваться, и здесь у Верховного суда РФ ключевая роль. Об этом говорится в телеграмме председателя правительства РФ Дмитрия Медведева участникам торжественного собрания, посвящённого празднованию 95-летия Верховного суда (ВС) России.

ВС РФ, по мнению главы правительства, не только осуществляет высший судебный надзор за разрешением конфликтов, которые возникают в обществе, и экономических споров, что особенно важно в условиях жёсткой конкуренции юрисдикций, но и предлагает новые прогрессивные законодательные инициативы. 

«Принимаются меры для повышения объективности и независимости гражданского, административного и уголовного судопроизводства, для гуманизации уголовного законодательства. У Верховного суда есть предложения по упрощению некоторых процессуальных правил и судебных процедур. Всё это поможет дальнейшему укреплению правосудия в нашей стране, совершенствованию всей судебной системы», - заявил Медведев.

Глава правительства напомнил, что при непосредственном участии ВС России началось становление современной судебной системы – независимой и самостоятельной.

«Сегодня у российской судебной власти есть всё необходимое для качественного осуществления правосудия. Работа судов стала более открытой. Действуют такие базовые принципы, как независимость, неприкосновенность и несменяемость судей», - отметил Медведев. Говоря об объединении высших судов, глава Кабмина заметил, что оно укрепило единство судебной системы, обеспечило единообразие судебной практики, фактически исключило споры о подведомственности.

Медведев уверен, что судьи и сотрудники аппарата Верховного суда и «впредь будут так же твёрдо отстаивать верховенство закона».