МОСКВА, 31 янв — РАПСИ. За покупку специальной техники, предназначенной для негласного получения информации, в России в первом полугодии 2017 года осудили 117 человек, сообщается в отчёте Судебного департамента при Верховном суде РФ, имеющемся в распоряжении РАПСИ.

Наличие такой статьи в Уголовном кодексе РФ удивило президента страны Владимира Путина, который в декабре 2017 года пообещал лично разобраться в деле фермера из Курганской области Евгения Васильева, обвиняемого в использовании "шпионского" оборудования — GPS-трекера, прикрепленного к корове. В итоге прокуратура отозвала из суда дело "фермера-шпиона" и пообещала проверить все материалы, касающиеся незаконного оборота спецсредств для слежения.

"За шесть месяцев 2017 года в РФ 117 человек осуждены по делам о незаконном обороте специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации (статья 138.1 УК РФ). Оправдательных приговоров по делам данной категории не выносилось. В отношении 34 человек дела прекратили по нереабилитирующим основаниям", — уточняет Судебный департамент.

В 2016 году суды вынесли обвинительные приговоры за незаконный оборот спецтехники в отношении 228 человек, а в 2015 году — в отношении 259.

За два с половиной года только в отношении одного обвиняемого в таком преступлении суды вынесли оправдательный приговор — в 2016 году. В том же году суды признали двух фигурантов дел о покупке спецтехники невменяемыми, в отношении ещё 50 жителей России дела были прекращены по нереабилитирующим обстоятельствам.