МОСКВА, 1 фев — РАПСИ. В первом полугодии 2017 года в России привлекали к уголовной ответственности 57 хакеров, в отношении 35 из них вынесли обвинительные приговоры, сообщается в отчёте Судебного департамента при Верховном суде РФ, имеющемся в распоряжении РАПСИ.

«За шесть месяцев 2017 года по делам о неравномерном доступе к компьютерной информации осуждены 35 человек, против ещё 22 обвиняемых дела прекратили, но по нереабилитирующим основаниям», — уточняет Судебный департамент.

По его данным, 5 хакеров просто взломали компьютеры, 12 человек сделали это с корыстной целью или нанесли взломами крупный ущерб, а 18 хакеров действовали по предварительному сговору в составе организованной группы или с использованием должностного положения.

Кроме того, за первое полугодие 2017 года 58 человек получили судимости за создание и распространение компьютерных вирусов.

Из 93 осуждённых по делам о преступлениях в сфере компьютерной информации (глава 28, статьи 272-274 УК РФ) в места лишения свободы суды отправили всего 6 человек, а большинство хакеров и создателей вирусов получили условные сроки — 38 человек.

Ещё 28 фигурантам «компьютерных дел» свободу ограничили, то есть обязали жить в определенном месте, периодически отмечаться у инспектора и выезжать на отдых только по его разрешению. Четверо обвиняемых получили наказание в виде исправительных работ и четверо — в виде штрафа. Ещё 12 человек освобождены от наказания по амнистии. Примечательно, что у двух осуждённых за преступления в сфере компьютерной информации конфисковали имущество.

Одно дело прекращено в связи с отсутствием события преступления или непричастностью обвиняемого, а ещё 46 — по нереабилитирующим основаниям.

В 2016 году за преступления в сфере компьютерной информации осудили 185 человек, в отношении 84 дела прекратили. Тогда 62 человека получили наказание за неправомерный доступ к чужой компьютерной информации, а 123 — за создание вредоносных программ.

В 2015 за взлом компьютеров осудили 71 человека, двое фигурантов были оправданы, в отношении 34 дела прекратили. За создание и распространение вирусов обвинительные приговоры вынесены в отношении 164 жителей России. В отношении 96 обвиняемых дела были прекращены, а один подсудимый признан невменяемым.