САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 фев - РАПСИ, Михаил Телехов. Доцент кафедры управления Санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии Александр Шлафман оштрафован на 150 тысяч рублей за продажу соискателю поддельного диплома кандидата наук, сообщили в четверг РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Шлафман полностью признал свою вину. Фрунзенский районный суд Петербурга рассматривал это уголовное дело в особом порядке без исследования доказательств", - сообщили в ОПС.

Как следует из материалов уголовного дела, Шлафман распространял в Интернете объявления о том, что он занимается подготовкой научных работ и помогает в защите диссертаций на соискание ученой степени кандидатов экономических наук. По одному из таких объявлений в 2013 году к нему обратился потерпевший. По данным обвинения, Шлафман представился помощником руководителя диссертационного совета Института проблем региональной (ИПРЭ) экономики Российской академии наук Санкт-Петербурга и заявил, что имеет полномочия на заключение договора на сумму 300 тысяч рублей на сопровождение научной работы и допуска к защите. Шлафман ввёл в заблуждение и соискателя, и его научного руководителя, и, как говорится в решении суда, объявил им, что подача заявления на защиту научной работы возможна дистанционно, и принял у соискателя материалы исследований и соответствующие документы.

По версии следствия, в июне 2013 года Шлафман отчитался перед потерпевшим, что его кандидатская успешно прошла все этапы подготовки, и что защита будет проходить заочно, а через некоторое время обрадовал, что диссертационный совет ИПРЭ принял положительное решение, и получил от потерпевшего 300 тысяч рублей. После чего, как сказано в приговоре, Шлафман купил у неустановленных лиц поддельный диплом кандидата наук на имя потерпевшего и направил ему его по почте. Только через несколько лет обманутый соискатель выяснил, что документ о его научной степени не настоящий.