МОСКВА, 14 фев — РАПСИ. Верховный суд РФ получил иск Ксении Собчак о снятии кандидатуры действующего главы государства Владимира Путина с предстоящих выборов президента России, которые состоятся 18 марта.

«В канцелярию поступило исковое заявление от Ксении Анатольевны Собчак», — сказал РАПСИ сотрудник суда. По его словам, решение о принятии или об отказе в принятии иска к рассмотрению пока не принято.

Причиной обращения Собчак в суд стала негласная, по ее словам, договоренность между Путиным и председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым о том, что их передача власти друг другу в 2008 году и 2012 году была срежиссированой. "Указанные заявления представляют собой не что иное, как уникальное признание двух высших должностных лиц государства в сговоре с целью бессрочного или долгосрочного закрепления поста президента за своей группой", — подчеркивается в заявлении на сайте избирательной кампании Собчак. По данным журналиста, о данной договоренности не раз говорилось в различных интервью.

Ксения Собчак также является кандидатом на должность президента РФ.