С.-ПЕТЕРБУРГ, 1 мар — РАПСИ, Михаил Телехов. Началось рассмотрение по существу уголовного дела в отношении Владимира Барсукова (Кумарина) и трех его ближайшего помощника Вячеслава Дрокова, впервые обвиняемого в организации "тамбовского" преступного сообщества, передаёт корреспондент РАПСИ из зала Куйбышевского районного суда Петербурга.

Когда дело передавали в суд, на скамье подсудимых находились 9 человек, но со всех из-за истечения срока давности уголовного преследования были сняты обвинения в рейдерских захватах, даче взяток и в участии в преступном сообществе. В результате Павел Цыганок, Дмитрий Малышев, Олег Кумище, Дмитрий Морин, Константин Семкин, Андрей Спивак и Анатолий Фролов были отпущены.

Поэтому перед судом предстанут только Барсуков и Дроков. Они считаются лидерами "тамбовской" организованной преступной группы и впервые обвиняются в организации преступного сообщества. Цыганок, по мнению следствия, имел связи в налоговых органах и обеспечивал прохождение фиктивных документов, а Малышев предположительно был юристом организации и обеспечивал сопровождение сделок, представляя интересы ОПС в арбитражных судах. Морина, Сёмкина, Спивака и Фролова обвиняли в том, что за денежное вознаграждение они выступали фиктивными учредителями и директорами предприятий. Кумище, как считало следствие, координировал их работу.

По данным Генпрокуратуры РФ, обвиняемые участвовали в рейдерских захватах ряда объектов недвижимости, расположенных в Петербурге и принадлежащих ООО "Универсам "Пулковский", СП ЗАО "Петербургский нефтяной терминал", ЗАО "Кондитерская фабрика им. Н.К.Крупской" и другим компаниям. Но уголовное преследование фигурантов по этим эпизодам прекращено по нереабилитирующим обстоятельствам.

Барсуков в 2014 году вместе с подельниками Дроковым, Александром Корпушовым и Александром Меркуловым был осужден на 15 лет за рейдерские захваты ресторана "Петербургский уголок" и универсама "Смольнинский", отмывание денег и вымогательство. В 2016 году суд присяжных признал фигурантов виновными в покушении на убийство владельца Петербургского нефтяного терминала Сергея Васильева и в убийстве его охранника.

"Тамбовская" ОПГ, которой, как считает следствие, руководил Кумарин, затем сменивший фамилию и ставший Барсуковым, была одним из самых влиятельных и жестоких преступных сообществ Петербурга на рубеже 1990-2000 годов. По данным СМИ, создана она была еще в конце 80-х из молодых спортсменов, прежде всего из Тамбовской области.

Барсуков, ставший к тому моменту крупным бизнесменом, был задержан в 2007 году.