МОСКВА, 24 июн - РАПСИ. Суд огласил оправдательный приговор бизнесмену Владимиру Барсукову (Кумарину) по делу об организации покушения на совладельца Петербургского нефтяного терминала Сергея Васильева в 2006 году, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Ряд СМИ называет Барсукова лидером Тамбовской ОПГ – одной из самых известных преступных группировок России, но официальных обвинений в создании группы ему не предъявлено.

Оправдательный приговор суд вынес на основании вердикта присяжных. Барсуков и еще три подсудимых оправданы, подтверждена вина только одного фигуранта. Последний получил 11 лет колонии строгого режима и обязался выплатить потерпевшему полмиллиона рублей.

Несмотря на оправдание по этому делу, Барсуков все равно остается под стражей, поскольку ранее получил 15 лет заключения за другие преступления.

Дело слушается городским судом Санкт-Петербурга в порядке выездного заседания в здании Мосгорсуда ради безопасности участников процесса. В столицу приезжала не только судья и сотрудники аппарата суда, но и присяжные.

Тамбовская ОПГ была одним из самых влиятельных и жестоких преступных сообществ Петербурга на рубеже 1990-2000-х годов. По данным СМИ, создана она была еще в конце 1980-х из молодых амбициозных спортсменов, прежде всего из Тамбовской области.

Через какое-то время "тамбовцы" примкнули к Великолукской ОПГ – одной из самых сильных в Петербурге на тот момент – и уже под ее началом занялись рэкетом, убийствами и другими преступлениями. Позднее Тамбовская ОПГ обрела самостоятельность и превзошла по влиянию своих прежних покровителей.
Барсуков, ставший к тому моменту крупным бизнесменом, был задержан в 2007 году по подозрению в рейдерских захватах зданий общей стоимостью 130 миллионов долларов, организации преступного сообщества, мошенничестве и отмывании денег. Позже он был осужден в общей сложности на 15 лет за рейдерский захват ресторана "Петербургский уголок" и универсама "Смольнинский", отмывание денег, а также за вымогательство.