МОСКВА, 1 мар — РАПСИ. Верховный суд РФ на 2 месяца увеличил срок наказания Руслану Буттаеву, одному из осужденных по делу об участии в подразделении  запрещенной в РФ организации "Исламское государство" (ИГ), сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Таким образом, Буттаеву назначено наказание в виде 5 лет и 2 месяцев колонии общего режима. Приговор в отношении остальных осужденных — Ислама Османова и Ислама Эфендиева — остался без изменения. Им назначено наказание в виде 8 и 7 лет колонии общего режима соответственно.

Все фигуранты дела признаны виновными в незаконном обороте огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершенным организованной группой, и незаконном обороте наркотических средств в крупном размере (часть 3 статьи 222, часть 3 статьи 222.1 и часть 2 статьи 228 УК РФ).

Судом и следствием установлено, что в 2015 году мужчины примкнули к участникам действовавшего на территории Кабардино-Балкарии подразделения ИГ, созданного находившимся в федеральном розыске и уничтоженным в ходе контртеррористической операции в Нальчике Робертом Занкишиевым. В составе данной организации осужденные предоставляли денежные средства для нужд ее участников, хранили оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, предназначенные для совершения преступлений, обеспечивали скрытное передвижение подельников по территории республики, а также незаконно хранили и перевозили наркотические средства в крупном размере.

Мужчины были задержаны в период с января по февраль 2016 года, подчеркнули ранее в пресс-службе СК РФ.