МОСКВА, 5 мар — РАПСИ. Верховный суд Татарстана признал законным решение о взыскании 800 тысяч рублей с центральной районной больницы в пользу жены и трех детей умершего пациента Александра Бондаря, сообщил РАПСИ юрист Андрей Сучков.

Таким образом, решение Агрызского районного суда республики осталось в силе. В ходе одного из судебных заседаний первой инстанции представитель ответчика признал иск семьи Бондарь, но попросил снизить размер заявленной суммы (два миллиона рублей — ред.) в связи с тяжелым финансовым положением медицинского учреждения. "Раз врач больницы допустил халатность, приведшую к гибели пациента, то ссылка на недостаток финансирования является недопустимой и аморальной. Тем более что в соответствии с законодательством больница может инициировать регрессный иск к виновному хирургу и взыскать с него всю потраченную сумму", — подчеркнул Сучков. 

Установлено, что в ноябре 2016 года в течение двух недель 59-летний хирург Агрызской центральной районной больницы Вячеслав Тубылов не осматривал Бондаря и не назначал лечение, хотя знал о его тяжелом состоянии. По словам адвоката, врач не принял никаких мер для проведения операции, хотя для этого имелись абсолютно все показания. В результате потерпевший умер от язвенной болезни желудка, осложнившейся большой кровопотерей.

Кроме того, согласно материалам дела, 31 декабря 2016 года в ту же больницу доставили мужчину с диагнозом "кровоточащая проникающая колото-резаная рана с повреждением внутренних органов". Дежуривший в тот день Тубылов имел возможность оперативно помочь пациенту, однако вместо этого он дал незаконное указание подчиненным направить мужчину в медицинское учреждение "по месту медицинского обслуживания". Вследствие этого операция была проведена позднее другим хирургом, что привело к смерти пострадавшего на следующий день.

"Дефекты оказания медпомощи состояли в прямой причинно-следственной связи между действиями хирурга Тубылова и смертью двух пациентов. Сам врач свою вину полностью признал и ходатайствовал о рассмотрении дела судом в особом порядке", — сообщил Сучков.

В августе 2016 года суд в Татарстане признал Тубылова виновным в халатности (часть 2 статьи 293 УК РФ) и приговорил его к 3 годам лишения свободы условно, а также запретил ему заниматься врачебной деятельностью на тот же срок.

Как сообщалось ранее, врач уже признавался виновным в получении взятки, служебном подлоге и нарушении правил дорожного движения.