МОСКВА, 12 мар — РАПСИ. Председатель Верховного суда (ВС) России и делегация государственного собрания Венгрии обсудили вопросы перспективы гуманизации законодательства и возможности реализации законотворческой функции высшей инстанции, сообщили РАПСИ в пресс-службе ВС РФ.

«В Верховном суде РФ сегодня состоялась встреча председателя ВС Вячеслава Лебедева с делегацией государственного собрания Венгрии во главе с главой комитета по вопросам юстиции Имре Вейкей. В ходе беседы Вячеслав Лебедев рассказал о судебной системе России и работе Верховного суда, а также подробно ответил на вопросы представителей делегации, касающиеся реализации законотворческой функции высшей инстанции. В частности, он обратил внимание на аналитическую работу структуры, касающуюся законопроектов, направленных на уточнение норм, связанных с применением положений законодательства России», — рассказали в пресс-службе.

Кроме того, Лебедев положительно охарактеризовал работу ВС РФ, направленную на гуманизацию уголовного законодательства и отметил, что деятельность высшей инстанции в этом направлении продолжается, отметил представитель суда.