МОСКВА, 15 мар — РАПСИ, Никита Ширяев. Лица без гражданства и иностранцы, находящиеся на законных основаниях на территории Российской Федерации, имеют право на получение квалифицированной медицинской помощи, передает корреспондент РАПСИ из зала Верховного суда (ВС) РФ.

В четверг ВС признал законным решение суда первой инстанции об отказе в удовлетворении административного искового заявления Юрия и Светланы Веселяшкиных о признании незаконными пунктов 1, 2 Указа Президента Российской Федерации от 29 января 2001 г. № 90 "О выходе из гражданства РФ", в соответствии с которым они были лишены российского гражданства.

Позиция истца

В исковом заявлении истцы указали, что оспариваемые пункты противоречат положениям международной Конвенции "О сокращении безгражданства", а также препятствуют им в осуществлении права на получение медицинской помощи.

Суд первой инстанции не нашел оснований для удовлетворения исковых требований, поскольку заявителями был пропущен срок на обжалование указа, который составляет 3 месяца. Не согласившись с выводами суда, истцы обратились с жалобой в апелляционную коллегию ВС. По их мнению, срок должен исчисляться со дня, когда лицу стало известно о нарушении его прав, свобод и законных интересов.

Из текста апелляционной жалобы следует, что истцы о нарушении своих прав узнали только 7 ноября 2017 года, когда Веселяшкиной заблокировали полис обязательного медицинского страхования (ОМС), вследствие чего ей было отказано в получении медицинской помощи.

Позиция ответчика

Игорь Глебов, представляющий в судебном заседании интересы президента РФ, просил в удовлетворении жалобы отказать и оставить решение суда первой инстанции без изменения. "Заявителями был пропущен срок исковой давности, который по таким делам составляет 3 месяца. Более 16 лет Веселяшкиных устраивал их статус лиц без гражданства. Они сами просили президента признать их апатридами", — подчеркнул Глебов.

Кроме того, представитель президента заявил, что оказание медицинских услуг никак не связано с наличием или отсутствием у пациента гражданства РФ. "В соответствии с законом, любой человек, в том числе лицо без гражданства или иностранец, находящийся в Российской Федерации в установленном порядке, вправе обратиться за получением медицинской помощи, и ему не может быть отказано", — отметил административный ответчик.

В заключении Глебов добавил, что Россия никогда не участвовала в Конвенции "О сокращении безгражданства", но в то же время является участником других международных конвенций, которые запрещают отказывать человеку в выходе из гражданства, если он изъявил такое желание.