МОСКВА, 19 мар — РАПСИ, Николай Меркулов. Обвиняемый в вымогательстве предполагаемый криминальный авторитет Захарий Калашов (известный как Шакро Молодой) в ходе допроса правоохранительными органами отрицал свою причастность к "руководству преступным миром", передает корреспондент РАПСИ из зала Мосгорсуда.

Показания Калашова были озвучены на заседании по делу бывшего руководителя главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СК РФ Михаила Максименко, которого обвиняют в получении двух взяток на общую сумму 550 тысяч долларов.

"Руководство преступным миром я не осуществляю. У меня нет прозвища в преступном мире", — сказал на допросе обвиняемый.

Также Калашов отрицал свою связь с высокопоставленными следователями, заявив, что он не знает заместителя руководителя Главного следственного управления Следственного комитета (СК) РФ по Москве Дениса Никандрова и Максименко.

Обвинение

По версии следствия, в середине декабря 2015 года возле ресторана Elements на Рочдельской улице в Москве произошла перестрелка, в результате которой в больницу с ранениями различной степени тяжести были доставлены пятеро мужчин, двое из которых впоследствии скончались.

По факту перестрелки было возбуждено несколько уголовных дел. В отношении экс-сотрудника КГБ Эдуарда Буданцева — по статье "убийство двух или более лиц", в отношении других участников конфликта, в том числе Андрея Кочуйкова по прозвищу "Итальянец" — по статьям "вымогательство" и "хулиганство". Следствие считает, что именно Калашов организовал вымогательство 8 миллионов рублей у владелицы ресторана Ким.

По данному делу проходят всего 14 человек, два из которых стали обвиняемыми посмертно. Всего 11 фигурантов, включая Шакро и "Итальянца", содержатся в СИЗО. Экс-сотрудник МВД Евгений Суржиков, также обвиняемый в вымогательстве, находится под домашним арестом.

Вскоре после ареста Шакро Молодого в июле 2016 года были задержаны и заключены под стражу Никандров, руководитель Главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СК России Максименко и его заместитель Александр Ламонов.

Приговор обвиняемым по делу о вымогательстве Никулинский районный суд Москвы огласит 27 марта.