МОСКВА, 29 мар — РАПСИ. Опыт Верховного суда РФ помогает развитию судебной системы Вьетнама, особенно в реформе процессуальных аспектов, сообщил на встрече с председателем ВС РФ Вячеславом Лебедевым его коллега Нгуен Хоа Бинь.

Лидер делегации восточно-тихоокеанского партнера в своем выступлении дал понять, что промежуточными итогами сотрудничества между высшими судебными властями стран, достигнутыми при предшественнике Нгуен Хоа Бине, вьетнамская сторона довольна и намерена и дальше данный аспект развивать.

«Представители сторон постоянно встречаются друг с другом, эти встречи носят плодотворный характер, почти все ранее подписанные соглашения между судебными системами реализованы, а сама республика Вьетнам за последнее время осуществил не мало изменений в процессуальных судебных документах именно благодаря изучению российского опыта», — отметил председатель Верховного народного суда Вьетнама, после чего высказал пожелание о расширении сотрудничества в обмене опытом между российскими и вьетнамскими судьями и пригласил Вячеслава Лебедева посетить республику с ответным визитом и прочитать лекции для вьетнамских коллег.

Во время встречи председатель ВС также ознакомил вьетнамскую делегацию с законодательными инициативами высшей Российской судебной инстанции, в том числе направленными на снижение нагрузки судей в России. Речь шла об идее отмены обязательного вынесения судом полных решений в спорах по гражданским делам и о либерализации Уголовного законодательства — «переносе» некоторых статей из Уголовного кодекса в Кодекс об административных правонарушениях.

Отдельно Лебедев остановился на законопроекте о новом виде правонарушения — уголовном проступке, который будет наказываться, однако у оступившегося при этом не будет судимости, что может положительно повлиять на его карьеру в будущем.

«Мы должны дать человеку шанс», — подчеркнул Лебедев. Этот законопроект ВС РФ очень заинтересовал вьетнамского коллегу, который с удивлением узнал о 80 составах преступлений Уголовного кодекса не подразумевающих лишения свободы, которые действуют в российском законодательстве на данный момент.

Также глава народного суда Вьетнама попросил оказать помощь со стороны российских коллег в изучении вопросов применения мировых соглашений и упрощенной системы судопроизводства.

Лебедев на просьбу ответил согласием, а на приглашение о посещении Вьетнама с ответным визитом и лекциями для судей республики заявил, что ближе к осени данное вполне осуществимо.