С.-ПЕТЕРБУРГ, 2 апр — РАПСИ, Михаил Телехов. Петроградский районный суд Петербурга приговорил к исправительным работам петербуржца Константина Козлова, представлявшегося на форумах в Интернете ветераном боевых действий в Чечне и просившего у пользователей деньги на лечение, сообщили в понедельник РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Петроградский районный суд Петербурга признал Козлова виновным в мошенничестве и приговорил его к 2 годам исправительных работ с удержанием 15% от зарплаты в доход государства", — сказали в ОПС.

Как следует из материалов уголовного дела, Козлов являлся зарегистрированным пользователем сайта "Лепрозориум.ру", где размещал истории о своем участии в боевых действиях Чечне. По данным следствия, он формировал у пользователей сайта положительный образ героя войны, обладающего безупречной репутацией офицера Вооруженных сил России, которым он не являлся. При этом Козлов сообщал о якобы имеющихся у него тяжких неизлечимых заболеваниях, в том числе и онкологических, и просил оказать ему материальную помощь, публиковал банковские реквизиты для перевода денежных средств.

"Таким образом, подсудимым было обмануто 5 граждан, которые перевели ему в общей сложности 32,5 тысячи рублей. Козлов свою вину признал. Также суд удовлетворил гражданские иски потерпевших о взыскании перечисленных ему средств", — уточнили в ОПС.