САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 апр — РАПСИ, Михаил Телехов. Бывший руководитель Института экспериментальной медицины (ИЭМ) Евгений Шайдаков оштрафован на 500 тысяч рублей за получение денег с пациентов за проведение бесплатных операций, сообщили во вторник РАПСИ в Петроградском районном суде Петербурга.

"Подсудимый являлся временно исполняющим обязанности директора ИЭМ и практиковал в клинике при институте. Он признан виновным в пяти эпизодах мошенничества, в которых он за деньги предоставлял пациентам услуги, оплачиваемые из федерального бюджета. Шайдаков вину признал, в содеянном раскаялся. Дело слушалось в особом порядке. Гражданские иски по делу не заявлялись", — пояснил собеседник агентства.

Как следует из материалов дела, клиника ИЭМ, в соответствии с государственным заданием, проводит прикладные научные исследования, финансируемые за счет средств Федерального бюджета РФ, то есть, специалисты клиники согласно уставу должны совершенствовать методы консервативного и хирургического лечения заболеваний сердечно-сосудистой и нервной систем. Шайдаков, по данным следствия, руководил научным направлением в клинике и был признанным светилом в сосудистой хирургии.

Судом было установлено, что в ходе консультации он выявил у пациентки заболевание вен и установил, что имеются основания для проведения лечения в рамках указанных прикладных научных исследований, но при этом потребовал с нее оплату операции в размере 60 тысяч рублей, при этом операция женщине была сделана за счет средств бюджета, а деньгами Шайдаков распорядился по собственному усмотрению. Также он получил с пациентки ещё 32 тысячи рублей за необходимое дополнительное лечение, финансируемое также за счет средств бюджета.

Как сказано в приговоре, с июля по октябрь 2017 года аналогичным образом подсудимым были обмануты еще 4 человека на сумму 530 тысячи рублей.

4 декабря при получении 100 тысяч рублей от сына ещё одной пациентки, Шайдаков был задержан сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по Петроградскому району, так как сын потерпевшей принимал участие в оперативном эксперименте. "Потерпевшие сообщали, что на приеме Шайдаков называл примерную стоимость операции, а о том, что операцию можно провести бесплатно не упоминал, договоры на оказание услуг они не подписывали", — сказано в решении суда.

Суд назначил Шайдакову наказание в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей.

Дела против сотрудников клиники 

Это не первый случай привлечения к уголовной ответственности руководства и сотрудников института. Ранее бывшие главный врач клиники ИЭМ Олег Царев и его заместитель Вячеслав Ироносов Петроградским районным судом были признаны виновными в изготовлении 511 подложных медицинских карт пациентов для получения страховых выплат по ОМС. Царев оштрафован на 40 тысяч рублей за злоупотребление должностными полномочиями, а Ироносов приговорен к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы условно за мошенничество.

Кроме того, в 2016 сын Евгения Шайдакова — Илья, был приговорен Ленинским районным судом Петербурга к полутора годам ограничения свободы за убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Как следует из материалов дела, в августе 2015 года ночью во время ссоры на улице с художником-граффитистом из Ставрополья Шайдаков-младший дважды выстрелил в него из травматического пистолета ОСА. От полученных ран тот скончался на месте. После задержания Илью Шайдакова обвиняли в убийстве, но потом дело было переквалифицировано. Родственники погибшего пытались доказать в апелляционной инстанции, что у обвиняемого не было необходимости обороняться, но Санкт-Петербургский городской суд оставил решение районного суда в силе.