С.-ПЕТЕРБУРГ, 24 апр — РАПСИ, Михаил Телехов. Уроженка Азербайджана Зульфия Саидмуратова приговорена к 5 месяцам колонии-поселения за участие в нападении на водителя автобуса, перевозившего детей, сообщили во вторник РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Саидмуратова признана виновной в хулиганстве. Подсудимая вину признала, дело слушалось Невским районным судом Петербурга в особом порядке", — уточнили в ОПС.

Как следует из материалов уголовного дела, вечером 25 декабря, напротив дома 68 по Октябрьской набережной автомобиль Range Rover, за рулем которого сидел уроженец Азербайджана Ализаде Мустафаев, подрезал автобус со школьниками города Кировска Ленинградской области, возвращавшимися домой из петербургского Музея воды.

По данным следствия, водитель автобуса вышел, чтобы сделать замечание, но Мустафаев вместе с Саидмуратовой напали на него. Женщины, сопровождавшие детей, — учителя и родители — не смогли предотвратить конфликт. Мустафаев нанес мужчине многочисленные удары ножом, а его спутница — несколько ударов бейсбольной битой, затем нападавшие скрылись с места происшествия.

В отношении Мустафаева уголовное дело возбуждено по факту покушения на убийство, он находится под стражей.