С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 фев — РАПСИ, Михаил Телехов. Продлен арест уроженца Азербайджана Ализаде Мустафаева, обвиняемого в нападении с ножом на водителя экскурсионного автобуса, перевозившего детей, сообщили в понедельник РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Петербурга (ОПС).

"Невский районный суд Петербурга продлил арест обвиняемого до 25 марта. Сожительнице Мустафаева Зульфие Саидмуратовой — предположительно, соучастнице нападения на водителя — также продлен срок содержания под стражей до 27 марта", — уточнили в ОПС.

Как следует из материалов уголовного дела, вечером 25 декабря прошлого года на Октябрьской набережной автомобиль Range Rover подрезал автобус, в котором школьники города Кировска Ленинградской области возвращались домой с экскурсии.

По данным следствия, водитель автобуса вышел, чтобы сделать замечание, но Мустафаев вместе с Саидмуратовой напали на него. Женщины, сопровождавшие детей — учителя и родители — не смогли предотвратить конфликт. Мустафаев нанес мужчине многочисленные удары ножом, а его спутница несколько ударов бейсбольной битой, затем нападавшие скрылись с места происшествия, говорится в материалах следствия. Позднее водителю автобуса оказали помощь врачи Александровской больницы.

Уголовное дело было возбуждено по факту покушения на убийство и хулиганства.