С.-ПЕТЕРБУРГ, 28 дек - РАПСИ, Михаил Телехов. Уроженец Азербайджана Ализаде Мустафаев, обвиняемый в нападении с ножом на водителя автобуса, перевозившего детей, арестован Невским районным судом Петербурга до 25 февраля 2018 года, сообщили в среду РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Как рассказали в Главном следственном управлении СК РФ по Петербургу, сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения и предъявлении обвинения его сожительнице, также уроженке Азербайджана Зульфии Саидмуратовой, подозреваемой в соучастии в этом преступлении находящейся в розыске.  

Из материалов уголовного дела следует, что вечером 25 декабря напротив дома 68 по Октябрьской набережной автомобиль Range Rover подрезал автобус, в котором школьники города Кировска Ленинградской области возвращались домой из петербургского Музея воды.

По данным следствия, водитель автобуса вышел, чтобы сделать замечание, но Мустафаев вместе с Саидмуратовой напали на него. Женщины, сопровождавшие детей – учителя и родители – не смогли предотвратить конфликт. Мустафаев нанес мужчине многочисленные удары ножом, а его спутница несколько ударов бейсбольной битой, затем нападавшие скрылись с места происшествия, говорится в материалах следствия.

Уголовное дело было возбуждено по факту покушения на убийство и хулиганства. Потерпевший находится в реанимации одной из городских больниц, где врачи борются за его жизнь.