С.-ПЕТЕРБУРГ, 29 дек — РАПСИ, Михаил Телехов. Санкционирован арест соучастницы покушения на убийство водителя автобуса, перевозившего детей, уроженки Азербайджана Зульфии Саидмуратовой, сообщили в пятницу РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Арестовав обвиняемую до 27 февраля, суд обратил внимание следственных органов на необходимость передачи малолетнего ребенка Саидмуратовой на попечение родственникам, либо в соответствующее социальное учреждение, если он останется без присмотра и помощи", — сказали ОПС.

Как следует из материалов уголовного дела, вечером 25 декабря напротив дома 68 по Октябрьской набережной автомобиль Range Rover подрезал автобус, в котором школьники города Кировска Ленинградской области возвращались домой из петербургского Музея воды.

По данным следствия, водитель автобуса вышел, чтобы сделать замечание, но Мустафаев вместе с Саидмуратовой напали на него. Женщины, сопровождавшие детей — учителя и родители — не смогли предотвратить конфликт. Мустафаев нанес мужчине многочисленные удары ножом, а его спутница - несколько ударов бейсбольной битой, затем нападавшие скрылись с места происшествия, говорится в материалах дела.

Обвиняемые дают признательные показания.

Уголовное дело было возбуждено по факту покушения на убийство и хулиганства. Потерпевший находится в одной из городских больниц, где врачи борются за его жизнь.