САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 дек — РАПСИ, Михаил Телехов. Правоохранительными органами задержана соучастница нападения с ножом на водителя автобуса, перевозившего детей, уроженка Азербайджана Зульфия Саидмуратова, сообщили в четверг РАПСИ в Следственном комитете (СК) РФ.

"Ударивший потерпевшего несколько раз ножом Ализаде Мустафаев был задержан накануне, ему уже предъявлено обвинение. Сейчас решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения и предъявлении обвинения Саидмуратовой. Соучастники преступления дают признательные показания", — сказали в СК.

Как следует из материалов уголовного дела, вечером 25 декабря напротив дома 68 по Октябрьской набережной автомобиль Range Rover подрезал автобус, в котором школьники города Кировска Ленинградской области возвращались домой из петербургского Музея воды.

По данным следствия, водитель автобуса вышел, чтобы сделать замечание, но Мустафаев вместе с Саидмуратовой напали на него. Женщины, сопровождавшие детей — учителя и родители — не смогли предотвратить конфликт. Мустафаев нанес мужчине многочисленные удары ножом, а его спутница несколько ударов бейсбольной битой, затем нападавшие скрылись с места происшествия, говорится в материалах следствия.
Уголовное дело было возбуждено по факту покушения на убийство и хулиганства. Потерпевший находится в реанимации одной из городских больниц, где врачи борются за его жизнь.