МОСКВА, 3 мая — РАПСИ, Николай Меркулов. Волоколамский городской суд Подмосковья отказался удовлетворить исковые заявления местных жителей к мусорному полигону "Ядрово" с требованием прекратить его деятельность и отстранить его управляющую компанию, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Суд принял решение. В удовлетворении требований истцов отказать", — сказала судья.

Восемь жителей Волоколамска в марте подали исковые заявления к компании "Ядрово", эксплуатирующей мусорный полигон. Истцы требовали восстановить ранее нарушенные права на благоприятную окружающую среду, передать свалку в ведение властей и провести рекультивацию.

Так же местные жители просили суд немедленно прекратить деятельность по сбору и транспортировке отходов 2-4 классов опасности на полигоне твердых бытовых отходов.

В апреле суд уже привлек к административной ответственности компанию "Ядрово" за несоблюдение экологических требований. Суд наложил на неё штраф в размере 150 тысяч рублей.

Позиция сторон

Городская администрация Волоколамска и Министерство экологии Московской области просили суд отказать в удовлетворении исковых заявлений.

Представитель эксплуатирующей полигон организации, заявил, что исковые требования истцов удовлетворению не подлежат. По мнению адвоката Гильдана Гараева, "Ядрово" действует разумно и обоснованно. В подтверждение своих слов, адвокат рассказал, что организация получила кредитные средства в Сбербанке для осуществления дегазации свалки.

"Истцы - молодцы, вы заставили своим протестным движением сдвинуть эту грань. Дегазация - героизм моего предприятия, но это ваша заслуга", — сказал Гараев.

Ответчик просил суд отказать заявителям, поскольку в материалах дела отсутствуют доказательства нанесения вреда здоровью.

Истцы просили суд обратить внимание на общеизвестный факт загрязнения окружающей среды, который, по их мнению, делает ненужным представление дополнительных доказательств своих требований.

"На полигоне введён режим чрезвычайной ситуации, нарушения на мусорном полигоне были и есть. Это общеизвестный факт, он доказан. Интересы предпринимателей не должны быть выше интересов граждан", — заявил истец Олег Акимов.

Мусорный полигон

Как сообщалось ранее, министерство экологии Подмосковья готовит документы для привлечения к ответственности компании, эксплуатирующей полигон "Ядрово", сразу по нескольким статьям. По данным главы Волоколамского района Андрея Вихарева, инспекторы Минэкологии выявили существенные нарушения в работе мусорного полигона.

В начале марта глава Волоколамского района принял постановление о введении режима чрезвычайной ситуации и проведении дополнительных мероприятий по ликвидации последствий нарушения требований природоохранного законодательства при эксплуатации полигона твердых бытовых отходов "Ядрово". Волоколамский городской суд 19 марта привлек оператора мусорного полигона "Ядрово" к административной ответственности за несоблюдение экологических требований, назначив юридическому лицу штраф в 150 тысяч рублей.

В апреле министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган заявил, что вопрос с неприятным запахом со свалки в подмосковном Волоколамске решится в течение от одного до полутора месяцев.