С.-ПЕТЕРБУРГ, 8 мая — РАПСИ, Михаил Телехов. Приговорен к 5 годам лишения свободы условно руководитель одной из рекламных компаний Петербурга Константин Марченков, признаный виновным в посредничестве при передаче взятки бывшему начальнику 17 отдела ("Запад") Регионального управления собственной безопасности ГУСБ МВД России Юрию Тимченко, передает корреспондент РАПСИ из зала Смольнинского районного суда Петербурга.

Тимченко обвиняется в вымогательстве взятки в размере 100 миллионов рублей и получении взятки в 4 миллиона рублей. Это дело также поступило в Смольнинский суд, первое заседание состоится 15 мая под председательством судьи Анжелики Морозовой. Вместе с Тимченко перед судом предстанет ещё один фигурант дела, обвиняемый в посредничестве в передаче взятки — бывший начальник юридической службы ООО "Деловые линии" Сергей Зиновенко.

Дело Марченкова было выделено в отдельное производство и рассматривается судьей Михаилом Смирновым в особом порядке. То есть Марченков полностью признал свою вину и ходатайствовал о рассмотрении дела без исследования доказательств.

Прокурор зачитал обвинительное заключение в отношении Марченкова, подчеркнув его активное сотрудничество со следствием.

"Марченков выполнил все условия досудебного соглашения. Дал показания, которые имели существенное значение для расследования уголовного дела в отношении Тимченко, Зиновенко и самого Марченкова", — сказала гособвинитель.

Судья уточнил у обвиняемого, была ли у следствия та информация, которую он передавал. Тот ответил, что излагал те обстоятельства дела, данных о которых у органов предварительного следствия не было.

На прениях прокурор сообщила, что Марченков сотрудничал со следствием, и что он обвиняется в совершении двух преступлений — в посредничестве в передаче взятки, а также в покушении на мошенничество.

"Первое является особо тяжким, второе тяжким. Прошу суд учесть ряд смягчающих обстоятельств, среди которых чистосердечное признание, содействие следствию, наличие малолетнего ребенка на иждивении, и жены, которая находится в декрете, а также больную мать обвиняемого. Прошу назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы условно", — заявила гособвинитель.

Она выступила настолько убедительно в защиту обвиняемого, что адвокату Марченкова осталось напомнить суду, что тот был арестован и четыре месяца находился в СИЗО, а также рассказала о благотворительной деятельности Марченкова.

Обвиняемый в последнем слове заявил, что четыре месяца в СИЗО прошли, как четыре года, и просил назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Как следует из материалов дела, Тимченко, зная о наличии в производстве следственных органов дела, возбужденного по факту неуплаты налогов ООО "Деловые линии" в сумме более одного миллиарда рублей, а также о наложении ареста на денежные средства общества в сумме не менее 1,5 миллиарда рублей, с ноября по декабрь прошлого года неоднократно требовал от представителя "Деловых линий" передать ему через посредников — учредителя и заместителя генерального  директора ООО "Инфо-сервис"" Марченкова и Зиновенко — взятку в сумме не менее 100 миллионов рублей за его действия по снятию ареста. По версии следствия, 8 декабря 2016 года в помещении паркинга в торговом центре "Галерея" Марченков и Зиновенко получили от представителя фирмы муляж денежных средств на сумму в 50 миллионов рублей для дальнейшей передачи их Тимченко. После этого их задержали сотрудники ФСБ России. Также был задержан и Тимченко, в кабинете которого были обнаружены 350 тысяч рублей.

Кроме того, в ноябре 2016 года, по данным ГСУ, Тимченко через Марченкова и Зиновенко получил от представителя компании четыре миллиона рублей за передачу служебной информации о ходе и перспективах расследования.

По информации правоохранительных органов, деньги Тимченко передавались в несколько этапов во время встреч в различных ресторанах Петербурга.

"За это Тимченко сообщил, что обеспечил отвод подозрений по уголовному делу в отношении "Деловых линий" от взяткодателя, что организовал формальные допросы для сотрудников компании и советовал на допросах давать показания против генерального директора", — сообщил собеседник агентства.

Потерпевшим по делу Марченкова, а также по делу Тимченко и Зиновенко, признан Антон Борюков — бывший сотрудник службы безопасности "Деловых линий".

Как сообщил присутствовавший на заседании суда адвокат Владимир Шукис, представляющий интересы Тимченко, Марченков был знаком с его доверителем до истории с "Деловыми линиями", и когда в компании возникли проблемы, предложил Зиновенко проконсультироваться у его знакомого.

"Консультации вылились в то, что Тимченко обвинили во взяточничестве. Почему в качестве потерпевшей стороны к делу не привлекли официального представителя "Деловых линий", я не знаю", — сказал адвокат.

Тимченко отказывается от показаний, ссылаясь на 51 статью Конституции РФ, Зиновенко не признает своей вины.

В июне прошлого года ГСУ прекратило уголовное дело в отношении руководителей "Деловых линий" в связи с полным возмещением ущерба бюджетной системе РФ.