МОСКВА, 15 мая — РАПСИ. Авиакомпания "Победа" обратилась в Верховный суд (ВС) РФ с иском о признании недействующим одного из пунктов приказа Министерства транспорта России, в котором прописаны нормы провозки ручной клади, следует из информации, размещенной на официальном сайте суда.

Отмечается, что ответчиками по делу выступают Минтранс и Минюст России. Судебное заседание назначено на 7 августа.

Осенью 2017 года в силу вступила новая редакция документа о воздушных перевозках: теперь минимальный вес бесплатной ручной клади на пассажира должен составлять не менее 5 кг. Также в документе представлен перечень предметов, которые можно пронести на борт сверх данной нормы.

По данным издания "Коммерсантъ", авиакомпания считает, что таким образом Минтранс "возложил на перевозчиков две взаимоисключающие обязанности". По словам представителей "Победы", по правилам авиакомпании должны принимать к перевозке ручную кладь, "вес и габариты которой обеспечивают ее безопасное размещение в салоне". Однако другой пункт обязывает принимать багаж"без учета их веса, габаритов, и возможности безопасного размещения в салоне воздушного судна". В то же время Воздушный кодекс России не закрепляет за пассажиром право перевозить в салоне вещи сверх установленной перевозчиком нормы, передает газета слова представителя авиаперевозчика.