САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 мая - РАПСИ, Михаил Телехов. Завершено расследование уголовного дела в отношении православного священника и его жены, которые отказались лечить от СПИДа приемную дочь, в результате чего девочка умерла, сообщили в понедельник РАПСИ в Главном следственном управлении (ГСУ) СК РФ по Петербургу.

"Приемным родителям предъявлено обвинение по части 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и статье 125 УК РФ (оставление в опасности). Планируется направление материалов дела в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения", - сказали в ГСУ.

Как следует из материалов дела, в 2011 году обвиняемые удочерили 4-летнюю девочку, состоящую на диспансерном учете в Центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями (Центр СПИД), а в 2013 году у нее были выявлены показания для назначения антиретровирусной терапии (АРВТ).

"Обвиняемый был проинформирован врачами о необходимости проведения АРВТ его приемной дочери. Однако ни он, ни его жена не являлись в Центр СПИД. В 2014 году врачи снова обследовали ребенка и установили значительное прогрессирование заболевания. Священник дал свое согласие на АРВТ, девочка была госпитализирована, но потом уже приемная мать забрала ребенка из больницы. И больше супруги к врачам приемную дочь не приводили", - пояснили в ГСУ.

В августе 2017 года девочка скончалась от тяжелого иммунодефицита и других сопутствующих заболеваний.

Как рассказала Уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова, в семье священника было несколько приемных детей, сотрудники органов опеки наблюдали за ними много лет, и никаких претензий никогда не возникало.

"Они заботились о здоровье детей. Правда, лечить их традиционными методами они отказывались, считая, что от современных лекарств больше вреда, чем пользы. Говорили, что молятся за девочку и у нее все хорошо. Но без АРВТ болезнь зашла очень далеко", - сказала Агапитова.