С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 июн — РАПСИ, Михаил Телехов. Арестован сотрудник Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала А.В. Хрулёва майор медицинской службы Максим Монид, подозреваемый в хищении 60 миллионов рублей из накопительно-ипотечной системы (НИС) жилищного обеспечения военнослужащих, сообщили в среду РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.

"Монид подозревается в нескольких эпизодах мошенничества в особо крупном размере в сфере кредитования и при получении выплат, а также в симуляции для уклонения от исполнения обязанностей военнослужащего. Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд заключил Монида под стражу до 4 августа", — уточнили в ОПС.

Как следует из материалов дела, группа мошенников, в которую входил Монид и другие лица из числа военно-служащих, действовала в 2014-2017 годах. По данным Следственного отдела СК РФ по Западному военному округу, за небольшое вознаграждение они подыскивали граждан, на которых оформляли подложные документы, банковские карты и включали в реестр участников НИС под видом военнослужащих.

"Фигуранты оформляли подложные свидетельства о болезни и документы по кадрам, использовавшиеся в качестве оснований для подтверждения якобы имевшихся у подысканных ими лиц заболеваний, повлекших их досрочное увольнение с военной службы, предусматривающее выплату им денежных средств как участникам НИС", — объяснили в ОПС.

Таким образом, по версии следствия, к афере под видом военнослужащих было привлечено более 80 человек из гражданских лиц, и на них из федерального бюджета было перечислено более 60 миллионов рублей, которые были похищены.

В этом уголовном деле, по данным СК, 14 подозреваемых и обвиняемых.